□綜合新華社報道
  為隆重紀念中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利69周年,經黨中央、國務院批准,國務院昨日發出通知,公佈第一批80處國家級抗戰紀念設施、遺址名錄,其中包括上海監獄陳列館和上海淞滬抗戰紀念館;民政部同日發出公告,公佈第一批300名著名抗日英烈和英雄群體名錄。
  9月3日是中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利69周年紀念日。明天上午,首都各界將舉行隆重紀念活動,黨和國家領導人出席。
  製圖/黃欣
  孫銘武(1889-1932)
  遼東血盟抗日救國軍總司令
  羅伯特·肖特(1905-1932)
  軍政部航空學校美籍飛行教官
  滕久壽(1899-1932)
  國民革命軍陸軍第19路軍吳淞要塞司令部參謀長
  劉三春(1911-1933)
  東北人民革命軍南滿第1游擊大隊政治委員
  孟傑民(1912-1933)
  中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊長兼第1大隊大隊長
  鄧鐵梅(1892-1934)
  東北民眾自衛義勇軍第28路軍司令
  吉鴻昌(1895-1934)
  察哈爾民眾抗日同盟軍第2軍軍長、北路軍前敵總指揮兼察哈爾警備司令
  童長榮(1907-1934)
  中共東滿特委書記
  孫永勤(1893-1935)
  民眾抗日救國軍軍長
  李紅光(1910-1935)
  東北人民革命軍第1軍參謀長兼第1師師長
  王德泰(1907-1936)
  東北抗日聯軍第1路軍副總司令兼第2軍軍長
  張敬文(1902-1936)
  中共哈爾濱市市委書記
  李世超(1904-1936)
  中共滿洲省委代理秘書長
  李學忠(1910-1936)
  東北抗日聯軍第2軍政治部主任
  趙一曼(1905-1936女)
  東北人民革命軍第3軍1師2團政治委員
  夏雲傑(1903-1936)
  東北抗日聯軍第6軍軍長
  王仁齋(1906-1937)
  東北抗日聯軍第1軍3師師長
  鄧玉琢(1903-1937)
  國民革命軍陸軍第67軍107師參謀長
  樂以琴(1914-1937)
  空軍第4航空大隊22中隊分隊長
  朱赤(1900-1937)
  國民革命軍陸軍第9集團軍88師262旅旅長
  佟麟閣(1892-1937)
  國民革命軍陸軍第29軍副軍長
  吳克仁(1894-1937)
  國民革命軍陸軍第67軍軍長
  吳繼光(1903-1937)
  國民革命軍陸軍第74軍58師174旅旅長
  宋鐵岩(1909-1937)
  東北抗日聯軍第1軍政治部主任
  張中華(1912-1937)
  東北抗日聯軍第5軍政治部主任
  張甲洲(1907-1937)
  中國工農紅軍第36軍江北獨立師師長
  張誠德(1880-1937)
  國民革命軍陸軍騎兵第2軍3師師長
  李蘭池(1898-1937)
  國民革命軍陸軍第57軍112師副師長
  李伯蛟(1897-1937)
  國民革命軍陸軍第28軍63師187旅旅長
  陳榮久(1904-1937)
  東北抗日聯軍第7軍軍長兼第1師師長
  官惠民(1901-1937)
  國民革命軍陸軍第4軍90師270旅旅長
  龐漢楨(1901-1937)
  國民革命軍陸軍第7軍170師510旅旅長
  易安華(1900-1937)
  國民革命軍陸軍第9集團軍87師259旅旅長
  羅策群(1893-1937)
  國民革命軍陸軍第66軍159師副師長
  鄭廷珍(1893-1937)
  國民革命軍陸軍第9軍獨立5旅旅長
  姚子青(1909-1937)
  國民革命軍陸軍第18軍98師292旅583團3營營長
  姚中英(1896-1937)
  國民革命軍陸軍第83軍156師參謀長
  薑玉貞(1894-1937)
  國民革命軍陸軍第34軍65師196旅旅長
  趙崇德(1910-1937)
  八路軍第129師358旅769團3營營長
  趙登禹(1898-1937)
  國民革命軍陸軍第29軍132師師長
  郝夢齡(1898-1937)國民革命軍陸軍第9軍軍長
  饒國華(1895-1937)
  國民革命軍陸軍第21軍145師師長
  夏國璋(1896-1937)
  國民革命軍陸軍第7軍172師副師長
  秦 霖(1900-1937)
  國民革命軍陸軍第7軍171師511旅旅長
  高志航(1908-1937)
  空軍驅逐機部隊司令兼第4航空大隊大隊長
  高致嵩(1899-1937)
  國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長
  梁鑒堂(1897-1937)
  國民革命軍陸軍第33軍69師203旅旅長
  蕭山令(1892-1937)
  國民革命軍陸軍南京衛戍軍憲兵副司令
  閻海文(1916-1937)
  空軍第5航空大隊飛行員
  黃梅興(1897-1937)
  國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長
  謝彩軒(1896-1937)
  國民革命軍陸軍第66軍159師477旅旅長
  蔡炳炎(1902-1937)
  國民革命軍陸軍第18軍67師201旅旅長
  馬爾克·尼古拉耶維奇·馬爾琴科夫(1914-1938)
  蘇聯空軍志願隊隊員
  馬威龍(1906-1938)
  國民革命軍陸軍第27軍46師136旅旅長
  王平陸(1901-1938)
  華北抗日聯軍第3軍區1支隊司令員
  王光宇(1911-1938)
  東北抗日聯軍第4軍副軍長
  王禎祥(1900-1938)
  國民革命軍陸軍第12軍20師副師長
  王銘章(1893-1938)
  國民革命軍陸軍第41軍122師師長
  王錫山(1902-1938)
  國民革命軍陸軍第53軍91師副師長
  鄧佐虞(1898-1938)
  國民革命軍陸軍第75軍139師參謀長
  馮安邦(1885-1938)
  國民革命軍陸軍第42軍軍長
  葉成煥(1914-1938)
  八路軍第129師386旅772團團長劉
  連科(1917-1938)
  八路軍冀東抗日聯軍參謀長劉桂五(1902-1938)
  國民革命軍陸軍騎兵第2軍6師師長
  劉震東(1893-1938)
  國民革命軍陸軍第5戰區司令部高級參謀兼第2路游擊司令
  劉曙華(1912-1938)
  東北抗日聯軍第8軍政治部主任
  朱炎暉(1901-1938)
  國民革命軍陸軍第94軍85師546旅旅長
  朱家麟(1892-1938)
  國民革命軍陸軍第40軍39師115旅旅長
  李延平(1903-1938)
  東北抗日聯軍第4軍軍長
  李學福(1901-1938)
  東北抗日聯軍第7軍軍長
  楊靖遠(1902-1938)
  八路軍冀魯邊軍區津南軍分區司令員
  沈東平(1905-1938)
  中共河南省委委員兼中共豫東特委書記
  陳宇寰(1897-1938)
  八路軍冀東抗日聯軍副司令員
  陳鐘書(1891-1938)
  國民革命軍陸軍第60軍183師542旅旅長
  陳錦秀(1911-1938)
  八路軍第115師344旅688團團長陳
  德馨(1904-1938)
  國民革命軍陸軍第55軍29師86旅旅長
  周 元(1894-1938)
  國民革命軍陸軍第48軍173師副師長
  周卓然(1904-1938)
  國民革命軍陸軍騎兵第6軍7師師長
  周建屏(1892-1938)
  八路軍晉察冀軍區第4軍分區司令員
  範 藎(1899-1938)
  國民革命軍陸軍第54軍198師副師長
  範築先(1882-1938)
  山東省第6區行政公署專員兼保安司令
  洪麟閣(1902-1938)
  八路軍冀東抗日聯軍副司令員兼第3路總指揮
  趙渭濱(1894-1938)
  國民革命軍陸軍第41軍122師參謀長
  趙錫章(1901-1938)
  國民革命軍陸軍第19軍70師215旅旅長
  理 琪(1908-1938)
  山東人民抗日救國軍第3軍司令員兼軍政委員會主席
  薩師俊(1895-1938)
  海軍第1艦隊中山艦艦長
  黃啟東(1891-1938)
  國民革命軍陸軍第27軍23師參謀長謝升標(1903-1938)
  國民革命軍陸軍蘇、浙、皖游擊司令
  韓明柱(1913-1938)
  八路軍膠東抗日聯軍指揮部副指揮
  丁思林(1913-1939)
  八路軍第129師386旅新1團團長
  馬耀南(1902-1939)
  八路軍山東縱隊第3支隊司令員
  方叔洪(1908-1939)
  國民革命軍陸軍第51軍114師師長
  王禹九(1902-1939)
  國民革命軍陸軍第79軍參謀處處長
  王根英(1907-1939女)
  八路軍第129師供給部財經幹部學校政治指導員
  鄧永耀(1912-1939)
  八路軍第129師東進縱隊政治部主任
  葉輔平(1902-1939)
  新四軍軍需處處長
  江上青(1911-1939)
  中共皖東北特委委員
  牟光儀(1900-1939)
  中共膠東區黨委職工部部長
  吳 焜(1910-1939)
  新四軍江南抗日義勇軍副總指揮兼第2路司令員
  楊裕民(1889-1939)
  八路軍冀東抗日聯軍第1路政治部主任
  陳安寶(1891-1939)
  國民革命軍陸軍第29軍軍長兼第79師師長
  茅麗瑛(1910-1939女)
  中國職業婦女俱樂部主席
  胡發堅(1906-1939)
  新四軍第1支隊參謀長兼江南抗日義勇軍第3路副司令員
  唐聚伍(1899-1939)
  國民革命軍陸軍東北游擊司令
  格裡戈里·阿裡莫維奇·庫里申科(1903-1939)
  蘇聯空軍志願隊大隊長
  諾爾曼·白求恩(1890-1939)
  加美援華醫療隊醫生
  郭 徵(1914-1939)
  八路軍第120師獨立1旅參謀長
  董毓華(1907-1939)
  八路軍冀東抗日聯軍司令員
  魏大光(1911-1939)
  八路軍第120師獨立2旅旅長
  馬振華(1904-1940)
  中共冀魯邊區津南地委書記
  王 溥(1908-1940)
  八路軍晉察冀軍區游擊軍司令員
  節振國(1910-1940)
  八路軍冀東抗日聯軍第2路司令部直屬特務第1大隊大隊長
  吳隆煮(1914-1940)
  八路軍第129師386旅17團副團長
  張自忠(1890-1940)
  國民革命軍陸軍第33集團軍總司令
  李 林(1914-1940)
  八路軍第129師新編9旅25團團長兼政治委員
  李 林(1915-1940女)
  晉綏邊區第11行政公署委員
  李 榮(1901-1940)
  八路軍冀南軍區第4軍分區司令員兼政治委員
  楊木貴(1901-1940)
  新四軍第3支隊軍需處主任
  楊靖宇(1905-1940)
  東北抗日聯軍第1路軍總司令兼政治委員
  陳文彬(1911-1940)
  八路軍津南抗日自衛軍政治委員
  陳翰章(1913-1940)
  東北抗日聯軍第1路軍3方面軍指揮
  官楚印(1909-1940)
  新四軍豫鄂挺進縱隊路東總隊政治委員
  羅化成(1895-1940)
  新四軍第2支隊政治部主任
  鄭作民(1902-1940)
  國民革命軍陸軍第2軍副軍長兼第9師師長
  金方昌(1920-1940)
  中共代縣縣委宣傳部副部長兼城關區委書記
  薑墨林(1921-1940)
  東北抗日聯軍第2路軍總指揮部
  直屬教導團青年義勇軍小隊長
  胡一新(1907-1940)
  八路軍第120師獨立6支隊政治委員
  鐘 毅(1901-1940)
  國民革命軍陸軍第84軍173師師長
  聞允志(1904-1940)
  八路軍冀魯豫軍區第1軍分區政治委員
  徐 秋(1903-1940)
  八路軍冀魯豫軍區第8軍分區司令員
  顧士多(1914-1940)
  新四軍江北游擊縱隊第2團副團長
  顧永田(1916-1940)
  晉西北行政公署8分區專員
  曹亞範(1911-1940)
  東北抗日聯軍第1路軍1方面軍指揮
  黃振亞(1905-1940)
  瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3大隊隊長
  董天知(1911-1940)
  八路軍第129師決死隊3縱隊政治委員
  謝家慶(1912-1940)
  八路軍晉冀豫軍區第4軍分區政治委員
  魯雨亭(1899-1940)
  新四軍第6支隊1總隊總隊長
  寸性奇(1895-1941)
  國民革命軍陸軍第3軍12師師長
  王立人(1910-1941)
  八路軍第115師政治部敵工部部長
  王 竣(1902-1941)
  國民革命軍陸軍第80軍新編27師師長
  漢斯·希伯(1897-1941)
  波蘭記者
  白乙化(1911-1941)
  八路軍冀熱察挺進軍第10團團長
  白文冠(1873-1941女)
  河北省獻縣東辛莊村民
  任 光(1900-1941)
  音樂家
  刑清忠(1899-1941)
  國民革命軍陸軍第15軍65師師長劉
  子超(1906-1941)
  八路軍山東縱隊政治部宣傳部部長
  劉海濤(1907-1941)
  八路軍魯中軍區司令員
  孫春林(1906-1941)
  八路軍膠東軍區南海軍分區司令員
  朱立文(1909-1941)
  新四軍第5師15旅副旅長
  朱鴻勛(1899-1941)
  國民革命軍陸軍第53軍副軍長兼第130師師長
  朱毓淦(1906-1941)
  中共山東魯中區黨委社會部部長
  李壽齡(1918-1941)
  中共山東清中地委書記
  楊 忠(1909-1941)
  八路軍第115師教導6旅政治部主任兼冀魯邊軍區政治部主任
  汪雅臣(1911-1941)
  東北抗日聯軍第10軍軍長
  蘇精誠(1915-1941)
  八路軍第129師386旅政治部主任兼太岳軍區政治部主任
  辛 銳(1918-1941女)
  山東姊妹劇團團長
  邱東平(1910-1941)
  魯迅藝術學院華中分院教導主任
  陳 明(1902-1941)
  山東省戰時工作推行委員會副主任委員兼秘書長
  陳中柱(1906-1941)
  國民革命軍陸軍魯蘇皖邊區游擊第4縱隊司令
  陳文杞(1904-1941)
  國民革命軍陸軍第80軍新編27師參謀長
  陳若克(1919-1941女)
  山東省婦女救國聯合會常務委員
  周子昆(1901-1941)
  新四軍副參謀長兼新四軍教導總隊總隊長
  巫恆通(1902-1941)
  新四軍第6師16旅47團團長
  林 鐸(1915-1941)
  八路軍第115師衛生部政治委員
  武士敏(1892-1941)
  國民革命軍陸軍第98軍軍長
  羅忠毅(1907-1941)
  新四軍第6師參謀長兼第16旅旅長
  項英(1898-1941)
  新四軍副軍長
  唐淮源(1886-1941)
  國民革命軍陸軍第3軍軍長
  袁國平(1906-1941)
  新四軍政治部主任
  賈力更(1907-1941)
  晉綏游擊區行政公署駐綏察辦事處蒙政處處長
  郭 猛(1913-1941)
  新四軍第1師2旅4團政治委員
  賴傳湘(1904-1941)
  國民革命軍陸軍第10軍190師副師長
  廖海濤(1909-1941)
  新四軍第6師16旅政治委員兼政治部主任
  燕鼎九(1894-1941)
  國民革命軍陸軍第1戰區游擊挺進軍22縱隊副司令兼河南省第8軍分區保安副司令
  魏拯民(1909-1941)
  東北抗日聯軍第1路軍副總司令
  於寄吾(1915-1942)
  八路軍膠東軍區第3軍分區政治委員
  孔慶同(1912-1942)
  八路軍冀中軍區第8軍分區司令員
  王鳳山(1906-1942)
  國民革命軍陸軍第34軍暫編45師師長
  王遠音(1915-1942)
  八路軍冀中軍區第8軍分區政治委員
  王泊生(1915-1942)
  八路軍冀南軍區第6軍分區政治委員
  包 森(1911-1942)
  八路軍冀東軍分區副司令員
  左 權(1905-1942)
  八路軍副參謀長石景芳(1910-1942)
  八路軍冀魯邊軍區第1軍分區司令員
  孫開楚(1910-1942)
  八路軍總部後勤部軍工部政治委員
  孫伯龍(1903-1942)
  八路軍魯南軍區副司令員
  孫毅民(1914-1942)
  八路軍冀南軍區第4軍分區政治委員
  朱士勤(1904-1942)
  國民革命軍陸軍暫編第30師師長
  許亨植(1909-1942)
  東北抗日聯軍第3路軍總參謀長兼第3軍軍長
  何 雲(1905-1942)
  《新華日報》華北版社長兼總編輯
  吳師孟(1899-1942)
  新四軍第2師軍工部部長
  張仁槐(1912-1942)
  八路軍冀中軍區政治部宣傳部部長
  張元豹(1916-1942)
  馬來西亞共產黨中央委員兼宣傳部部長
  張友清(1904-1942)
  八路軍前方總部司令部秘書長
  張 琦(1910-1942)
  國民革命軍陸軍第66軍新編38師113團團副兼第3營營長
  李永安(1912-1942)
  八路軍冀魯邊軍區渤海軍區第3軍分區司令員
  李竹如(1905-1942)
  山東省戰時工作推行委員會秘書長
  李貞乾(1903-1942)
  湖西行政公署專員
  李松霄(1906-1942)
  冀南第5專署專員
  杜子孚(1916-1942)
  八路軍冀魯邊軍區第1軍分區政治委員
  楊宏明(1910-1942)
  八路軍冀南軍區第4軍分區司令員
  汪 洋(1913-1942)
  八路軍魯中軍區第1軍分區政治委員
  陸升勛(1907-1942)
  八路軍膠東軍區副司令員
  陳子斌(1899-1942)
  八路軍第129師新編4旅10團團長
  林心平(1919-1942女)
  金壇、溧陽、宜興、武進、丹陽五縣抗日聯合政府文教科科長
  林伯熙(1909-1942)
  瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3支隊支隊長
  範子俠(1908-1942)
  八路軍第129師新編10旅旅長兼太行軍區第6軍分區司令員
  鄭文道(1914-1942)
  中央社會部情報人員
  姚顯微(1905-1942)
  國立中正大學文史系教授、抗日戰地服務團團長
  柯棣華(1910-1942)
  印度援華醫療隊醫生
  洪振海(1910-1942)
  八路軍魯南鐵道游擊大隊大隊長
  趙尚志(1908-1942)
  東北抗日聯軍第2路軍副總指揮兼第3軍軍長
  鐘效培(1914-1942)
  中共中央山東分局青年運動委員會書記
  夏雲超(1917-1942)
  八路軍膠東軍區衛生部部長
  徐寶珊(1908-1942)
  八路軍第129師新編8旅24團團長
  郭陸順(1914-1942)
  八路軍第3縱隊回民支隊政治委員
  郭國言(1913-1942)
  八路軍太行軍區第3軍分區司令員
  崔曙光(1911-1942)
  中共陝甘寧邊區黨委秘書長
  常德善(1910-1942)
  八路軍冀中軍區第8軍分區司令員
  謝翰文(1904-1942)
  八路軍總部後勤部政治部主任
  竇來庚(1900-1942)
  山東省保安第17旅旅長
  戴安瀾(1904-1942)
  國民革命軍陸軍第5軍200師師長
  馬定夫(1915-1943)
  八路軍第129師新編10旅30團政治委員
  王 璞(1929-1943)
  抗日兒童團團長
  鄧振詢(1904-1943)
  蘇南行政公署副主任
  田守堯(1915-1943)
  新四軍第3師8旅旅長
  石嘉植(1918-1943)
  八路軍冀南軍區政治部敵工部行動科科長
  孫明瑾(1905-1943)
  國民革命軍陸軍第10軍預備10師師長
  朱 程(1901-1943)
  八路軍冀魯豫軍區第5軍分區司令員許
  國璋(1898-1943)
  國民革命軍陸軍第67軍150師師長
  李 忠(1915-1943)
  八路軍冀南軍區第2軍分區政治委員
  肖永智(1915-1943)
  八路軍冀南軍區第7軍分區司令員
  陳飛龍(1908-1943)
  國民革命軍陸軍第58軍新編10師代理師長
  周 復(1901-1943)
  國民革命軍陸軍魯蘇戰區政治部主任
  孟昭煜(1918-1943)
  八路軍魯南獨立支隊政治委員
  易良品(1912-1943)
  八路軍冀南軍區第6軍分區司令員
  鄭行福(1908-1943)
  新四軍第7師供給部部長
  趙義京(1914-1943)
  八路軍冀南軍區第5軍分區司令員
  唐克威(1913-1943)
  中共水東地委書記
  柴意新(1898-1943)
  國民革命軍陸軍第74軍58師參謀長兼第169團團長
  郭好禮(1904-1943)
  八路軍冀南軍區第1軍分區參謀長兼路南支隊司令員
  高捷成(1909―1943)
  冀南銀行總行行長
  乾雲清(1906-1943)
  八路軍冀中軍區第6軍分區40區隊區隊長
  符竹庭(1912-1943)
  八路軍濱海軍區政治委員
  黃 驊(1911-1943)
  八路軍冀魯邊軍區司令員
  彭 雄(1915-1943)
  新四軍第3師參謀長
  彭士量(1904-1943)
  國民革命軍陸軍第73軍暫編5師師長
  曾仁文(1906-1943)
  八路軍總部後勤部參謀主任
  韓增豐(1916-1943)
  八路軍晉察冀軍區第4軍分區8區隊區隊長
  魯寶琪(1913-1943)
  八路軍魯中軍區敵工部部長
  解蘊山(1905-1943)
  冀南第1專署專員
  雷 燁(1917-1943)
  八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治
  部組織科科長
  丁振軍(1913-1944)
  中共冀熱邊特委第4地委書記
  卜榮久(1908-1944)
  八路軍冀熱遼軍區衛生部政治委員
  馬本齋(1902-1944)
  八路軍冀魯豫軍區第3軍分區司令員兼回民支隊司令員
  馬曉雲(1906-1944)
  八路軍渤海軍區第6軍分區副司令員
  王少奇(1912-1944)
  八路軍冀熱遼軍區衛生部部長
  王甲本(1901-1944)
  國民革命軍陸軍第79軍軍長
  王克山(1919-1944)
  八路軍膠東軍區第5旅13團2營4連2班副班長
  王劍岳(1906-1944)
  國民革命軍陸軍第57軍8師副師長
  盧廣偉(1903-1944)
  國民革命軍陸軍騎兵第5軍8師副師長兼政治部主任
  任常倫(1921-1944)
  八路軍膠東軍區第5旅14團1營5連3排副排長
  呂公良(1903-1944)
  國民革命軍陸軍第15軍新編29師師長兼許昌警備司令
  呂旃蒙(1905-1944)
  國民革命軍陸軍第31軍參謀長
  何萬祥(1915-1944)
  八路軍第115師教導2旅6團2連連長
  餘子武(1901-1944)
  國民革命軍陸軍第62軍151師副師長
  吳其芳(?-1944)
  新四軍第5師供給部部長
  張文彬(1910-1944)
  中共南方工作委員會副書記兼組織部部長
  李漢卿(1903-1944)
  新四軍第5師贛北指揮部指揮長
  李家鈺(1890-1944)
  國民革命軍陸軍第36集團軍總司令兼第47軍軍長
  楊大章(1909-1944)
  冀熱邊行政公署第1專署專員
  楊小根(1922-1944)
  八路軍冀中軍區第6軍分區44區隊2小隊副隊長
  楊學誠(1915-1944)
  新四軍第5師鄂皖兵團指揮部政治委員
  肖孝澤(1902-1944)
  國民革命軍陸軍第36集團軍總司令部高級參謀兼參謀處代理處長
  鄒韜奮(1895-1944)
  新聞記者、出版家
  陳寶風(1925-1944)
  八路軍山東軍區民兵飛行爆炸組組長
  陳紹堂(1897-1944)
  國民革命軍陸軍第47軍104師步兵指揮官
  陳濟桓(1893-1944)
  國民革命軍陸軍第16集團軍桂林城防司令部參謀長
  威廉·瑞德(?-1944)
  美國志願援華航空隊飛行員
  高小安(1916-1944)
  八路軍晉察冀軍區第13軍分區1區隊副區隊長
  黃永淮(1902-1944)
  國民革命軍陸軍第31集團軍高級參謀兼新編第29師副師長
  黃魂(1903-1944)
  瓊崖抗日游擊隊獨立總隊政治部主任
  彭雪楓(1907-1944)
  新四軍第4師師長兼政治委員
  程仲一(1916-1944)
  綏南專署專員
  闞維雍(1900-1944)
  國民革命軍陸軍第31軍131師師長
  才山(1911-1945)
  八路軍冀熱遼軍區副參謀長
  馬立訓(1920-1945)
  八路軍魯南軍區第1軍分區3團1營1連2排排長
  馬應元(1921-1945)
  八路軍太行軍區第3軍分區民兵指導員兼飛行射擊爆炸組組長
  王先臣(1914-1945)
  八路軍冀中軍區第6軍分區司令員
  張洪儀(1912-1945)
  八路軍魯南軍區獨立支隊政治委員
  沈國棟(1912-1945)
  新四軍第5師江南指揮部指揮長
  周禮平(1915-1945)
  廣東人民抗日游擊隊韓江縱隊第1支隊政治委員
  鬱達夫(1896-1945)
  新加坡文化界抗日聯合會主席
  宮川英男(1918-1945)
  日本人民解放同盟冀魯豫邊區協議會副委員長兼冀魯豫邊區參議員
  桂乾生(1911-1945)
  八路軍冀南軍區第1軍分區司令員
  曹世範(1924-1945)
  八路軍魯中軍區第1團1營2連副排長
  謝晉元等八百壯士(1937)
  國民革命軍陸軍第9集團軍88師524團
  冷雲等八名女戰士(1938)
  東北抗日聯軍第2路軍第5軍婦女團
  狼牙山五壯士(1941)
  八路軍晉察冀軍區第1軍分區1團7連6班
  馬石山十勇士(1942)
  八路軍膠東軍區第5旅13團7連6班
  劉老莊連八十二烈士(1943)
  新四軍第3師7旅19團2營4連
  (名錄按犧牲年份和姓氏筆畫排序)  (原標題:首批三百名著名抗日英烈和英雄群體名錄公佈)
創作者介紹

時尚傢俱

lc41lcinys 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()