close
□綜合新華社報道
為隆重紀念中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利69周年,經黨中央、國務院批准,國務院昨日發出通知,公佈第一批80處國家級抗戰紀念設施、遺址名錄,其中包括上海監獄陳列館和上海淞滬抗戰紀念館;民政部同日發出公告,公佈第一批300名著名抗日英烈和英雄群體名錄。
9月3日是中國人民抗日戰爭暨世界反法西斯戰爭勝利69周年紀念日。明天上午,首都各界將舉行隆重紀念活動,黨和國家領導人出席。
製圖/黃欣
孫銘武(1889-1932)
遼東血盟抗日救國軍總司令
羅伯特·肖特(1905-1932)
軍政部航空學校美籍飛行教官
滕久壽(1899-1932)
國民革命軍陸軍第19路軍吳淞要塞司令部參謀長
劉三春(1911-1933)
東北人民革命軍南滿第1游擊大隊政治委員
孟傑民(1912-1933)
中國工農紅軍第32軍南滿游擊隊總隊長兼第1大隊大隊長
鄧鐵梅(1892-1934)
東北民眾自衛義勇軍第28路軍司令
吉鴻昌(1895-1934)
察哈爾民眾抗日同盟軍第2軍軍長、北路軍前敵總指揮兼察哈爾警備司令
童長榮(1907-1934)
中共東滿特委書記
孫永勤(1893-1935)
民眾抗日救國軍軍長
李紅光(1910-1935)
東北人民革命軍第1軍參謀長兼第1師師長
王德泰(1907-1936)
東北抗日聯軍第1路軍副總司令兼第2軍軍長
張敬文(1902-1936)
中共哈爾濱市市委書記
李世超(1904-1936)
中共滿洲省委代理秘書長
李學忠(1910-1936)
東北抗日聯軍第2軍政治部主任
趙一曼(1905-1936女)
東北人民革命軍第3軍1師2團政治委員
夏雲傑(1903-1936)
東北抗日聯軍第6軍軍長
王仁齋(1906-1937)
東北抗日聯軍第1軍3師師長
鄧玉琢(1903-1937)
國民革命軍陸軍第67軍107師參謀長
樂以琴(1914-1937)
空軍第4航空大隊22中隊分隊長
朱赤(1900-1937)
國民革命軍陸軍第9集團軍88師262旅旅長
佟麟閣(1892-1937)
國民革命軍陸軍第29軍副軍長
吳克仁(1894-1937)
國民革命軍陸軍第67軍軍長
吳繼光(1903-1937)
國民革命軍陸軍第74軍58師174旅旅長
宋鐵岩(1909-1937)
東北抗日聯軍第1軍政治部主任
張中華(1912-1937)
東北抗日聯軍第5軍政治部主任
張甲洲(1907-1937)
中國工農紅軍第36軍江北獨立師師長
張誠德(1880-1937)
國民革命軍陸軍騎兵第2軍3師師長
李蘭池(1898-1937)
國民革命軍陸軍第57軍112師副師長
李伯蛟(1897-1937)
國民革命軍陸軍第28軍63師187旅旅長
陳榮久(1904-1937)
東北抗日聯軍第7軍軍長兼第1師師長
官惠民(1901-1937)
國民革命軍陸軍第4軍90師270旅旅長
龐漢楨(1901-1937)
國民革命軍陸軍第7軍170師510旅旅長
易安華(1900-1937)
國民革命軍陸軍第9集團軍87師259旅旅長
羅策群(1893-1937)
國民革命軍陸軍第66軍159師副師長
鄭廷珍(1893-1937)
國民革命軍陸軍第9軍獨立5旅旅長
姚子青(1909-1937)
國民革命軍陸軍第18軍98師292旅583團3營營長
姚中英(1896-1937)
國民革命軍陸軍第83軍156師參謀長
薑玉貞(1894-1937)
國民革命軍陸軍第34軍65師196旅旅長
趙崇德(1910-1937)
八路軍第129師358旅769團3營營長
趙登禹(1898-1937)
國民革命軍陸軍第29軍132師師長
郝夢齡(1898-1937)國民革命軍陸軍第9軍軍長
饒國華(1895-1937)
國民革命軍陸軍第21軍145師師長
夏國璋(1896-1937)
國民革命軍陸軍第7軍172師副師長
秦 霖(1900-1937)
國民革命軍陸軍第7軍171師511旅旅長
高志航(1908-1937)
空軍驅逐機部隊司令兼第4航空大隊大隊長
高致嵩(1899-1937)
國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長
梁鑒堂(1897-1937)
國民革命軍陸軍第33軍69師203旅旅長
蕭山令(1892-1937)
國民革命軍陸軍南京衛戍軍憲兵副司令
閻海文(1916-1937)
空軍第5航空大隊飛行員
黃梅興(1897-1937)
國民革命軍陸軍第9集團軍88師264旅旅長
謝彩軒(1896-1937)
國民革命軍陸軍第66軍159師477旅旅長
蔡炳炎(1902-1937)
國民革命軍陸軍第18軍67師201旅旅長
馬爾克·尼古拉耶維奇·馬爾琴科夫(1914-1938)
蘇聯空軍志願隊隊員
馬威龍(1906-1938)
國民革命軍陸軍第27軍46師136旅旅長
王平陸(1901-1938)
華北抗日聯軍第3軍區1支隊司令員
王光宇(1911-1938)
東北抗日聯軍第4軍副軍長
王禎祥(1900-1938)
國民革命軍陸軍第12軍20師副師長
王銘章(1893-1938)
國民革命軍陸軍第41軍122師師長
王錫山(1902-1938)
國民革命軍陸軍第53軍91師副師長
鄧佐虞(1898-1938)
國民革命軍陸軍第75軍139師參謀長
馮安邦(1885-1938)
國民革命軍陸軍第42軍軍長
葉成煥(1914-1938)
八路軍第129師386旅772團團長劉
連科(1917-1938)
八路軍冀東抗日聯軍參謀長劉桂五(1902-1938)
國民革命軍陸軍騎兵第2軍6師師長
劉震東(1893-1938)
國民革命軍陸軍第5戰區司令部高級參謀兼第2路游擊司令
劉曙華(1912-1938)
東北抗日聯軍第8軍政治部主任
朱炎暉(1901-1938)
國民革命軍陸軍第94軍85師546旅旅長
朱家麟(1892-1938)
國民革命軍陸軍第40軍39師115旅旅長
李延平(1903-1938)
東北抗日聯軍第4軍軍長
李學福(1901-1938)
東北抗日聯軍第7軍軍長
楊靖遠(1902-1938)
八路軍冀魯邊軍區津南軍分區司令員
沈東平(1905-1938)
中共河南省委委員兼中共豫東特委書記
陳宇寰(1897-1938)
八路軍冀東抗日聯軍副司令員
陳鐘書(1891-1938)
國民革命軍陸軍第60軍183師542旅旅長
陳錦秀(1911-1938)
八路軍第115師344旅688團團長陳
德馨(1904-1938)
國民革命軍陸軍第55軍29師86旅旅長
周 元(1894-1938)
國民革命軍陸軍第48軍173師副師長
周卓然(1904-1938)
國民革命軍陸軍騎兵第6軍7師師長
周建屏(1892-1938)
八路軍晉察冀軍區第4軍分區司令員
範 藎(1899-1938)
國民革命軍陸軍第54軍198師副師長
範築先(1882-1938)
山東省第6區行政公署專員兼保安司令
洪麟閣(1902-1938)
八路軍冀東抗日聯軍副司令員兼第3路總指揮
趙渭濱(1894-1938)
國民革命軍陸軍第41軍122師參謀長
趙錫章(1901-1938)
國民革命軍陸軍第19軍70師215旅旅長
理 琪(1908-1938)
山東人民抗日救國軍第3軍司令員兼軍政委員會主席
薩師俊(1895-1938)
海軍第1艦隊中山艦艦長
黃啟東(1891-1938)
國民革命軍陸軍第27軍23師參謀長謝升標(1903-1938)
國民革命軍陸軍蘇、浙、皖游擊司令
韓明柱(1913-1938)
八路軍膠東抗日聯軍指揮部副指揮
丁思林(1913-1939)
八路軍第129師386旅新1團團長
馬耀南(1902-1939)
八路軍山東縱隊第3支隊司令員
方叔洪(1908-1939)
國民革命軍陸軍第51軍114師師長
王禹九(1902-1939)
國民革命軍陸軍第79軍參謀處處長
王根英(1907-1939女)
八路軍第129師供給部財經幹部學校政治指導員
鄧永耀(1912-1939)
八路軍第129師東進縱隊政治部主任
葉輔平(1902-1939)
新四軍軍需處處長
江上青(1911-1939)
中共皖東北特委委員
牟光儀(1900-1939)
中共膠東區黨委職工部部長
吳 焜(1910-1939)
新四軍江南抗日義勇軍副總指揮兼第2路司令員
楊裕民(1889-1939)
八路軍冀東抗日聯軍第1路政治部主任
陳安寶(1891-1939)
國民革命軍陸軍第29軍軍長兼第79師師長
茅麗瑛(1910-1939女)
中國職業婦女俱樂部主席
胡發堅(1906-1939)
新四軍第1支隊參謀長兼江南抗日義勇軍第3路副司令員
唐聚伍(1899-1939)
國民革命軍陸軍東北游擊司令
格裡戈里·阿裡莫維奇·庫里申科(1903-1939)
蘇聯空軍志願隊大隊長
諾爾曼·白求恩(1890-1939)
加美援華醫療隊醫生
郭 徵(1914-1939)
八路軍第120師獨立1旅參謀長
董毓華(1907-1939)
八路軍冀東抗日聯軍司令員
魏大光(1911-1939)
八路軍第120師獨立2旅旅長
馬振華(1904-1940)
中共冀魯邊區津南地委書記
王 溥(1908-1940)
八路軍晉察冀軍區游擊軍司令員
節振國(1910-1940)
八路軍冀東抗日聯軍第2路司令部直屬特務第1大隊大隊長
吳隆煮(1914-1940)
八路軍第129師386旅17團副團長
張自忠(1890-1940)
國民革命軍陸軍第33集團軍總司令
李 林(1914-1940)
八路軍第129師新編9旅25團團長兼政治委員
李 林(1915-1940女)
晉綏邊區第11行政公署委員
李 榮(1901-1940)
八路軍冀南軍區第4軍分區司令員兼政治委員
楊木貴(1901-1940)
新四軍第3支隊軍需處主任
楊靖宇(1905-1940)
東北抗日聯軍第1路軍總司令兼政治委員
陳文彬(1911-1940)
八路軍津南抗日自衛軍政治委員
陳翰章(1913-1940)
東北抗日聯軍第1路軍3方面軍指揮
官楚印(1909-1940)
新四軍豫鄂挺進縱隊路東總隊政治委員
羅化成(1895-1940)
新四軍第2支隊政治部主任
鄭作民(1902-1940)
國民革命軍陸軍第2軍副軍長兼第9師師長
金方昌(1920-1940)
中共代縣縣委宣傳部副部長兼城關區委書記
薑墨林(1921-1940)
東北抗日聯軍第2路軍總指揮部
直屬教導團青年義勇軍小隊長
胡一新(1907-1940)
八路軍第120師獨立6支隊政治委員
鐘 毅(1901-1940)
國民革命軍陸軍第84軍173師師長
聞允志(1904-1940)
八路軍冀魯豫軍區第1軍分區政治委員
徐 秋(1903-1940)
八路軍冀魯豫軍區第8軍分區司令員
顧士多(1914-1940)
新四軍江北游擊縱隊第2團副團長
顧永田(1916-1940)
晉西北行政公署8分區專員
曹亞範(1911-1940)
東北抗日聯軍第1路軍1方面軍指揮
黃振亞(1905-1940)
瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3大隊隊長
董天知(1911-1940)
八路軍第129師決死隊3縱隊政治委員
謝家慶(1912-1940)
八路軍晉冀豫軍區第4軍分區政治委員
魯雨亭(1899-1940)
新四軍第6支隊1總隊總隊長
寸性奇(1895-1941)
國民革命軍陸軍第3軍12師師長
王立人(1910-1941)
八路軍第115師政治部敵工部部長
王 竣(1902-1941)
國民革命軍陸軍第80軍新編27師師長
漢斯·希伯(1897-1941)
波蘭記者
白乙化(1911-1941)
八路軍冀熱察挺進軍第10團團長
白文冠(1873-1941女)
河北省獻縣東辛莊村民
任 光(1900-1941)
音樂家
刑清忠(1899-1941)
國民革命軍陸軍第15軍65師師長劉
子超(1906-1941)
八路軍山東縱隊政治部宣傳部部長
劉海濤(1907-1941)
八路軍魯中軍區司令員
孫春林(1906-1941)
八路軍膠東軍區南海軍分區司令員
朱立文(1909-1941)
新四軍第5師15旅副旅長
朱鴻勛(1899-1941)
國民革命軍陸軍第53軍副軍長兼第130師師長
朱毓淦(1906-1941)
中共山東魯中區黨委社會部部長
李壽齡(1918-1941)
中共山東清中地委書記
楊 忠(1909-1941)
八路軍第115師教導6旅政治部主任兼冀魯邊軍區政治部主任
汪雅臣(1911-1941)
東北抗日聯軍第10軍軍長
蘇精誠(1915-1941)
八路軍第129師386旅政治部主任兼太岳軍區政治部主任
辛 銳(1918-1941女)
山東姊妹劇團團長
邱東平(1910-1941)
魯迅藝術學院華中分院教導主任
陳 明(1902-1941)
山東省戰時工作推行委員會副主任委員兼秘書長
陳中柱(1906-1941)
國民革命軍陸軍魯蘇皖邊區游擊第4縱隊司令
陳文杞(1904-1941)
國民革命軍陸軍第80軍新編27師參謀長
陳若克(1919-1941女)
山東省婦女救國聯合會常務委員
周子昆(1901-1941)
新四軍副參謀長兼新四軍教導總隊總隊長
巫恆通(1902-1941)
新四軍第6師16旅47團團長
林 鐸(1915-1941)
八路軍第115師衛生部政治委員
武士敏(1892-1941)
國民革命軍陸軍第98軍軍長
羅忠毅(1907-1941)
新四軍第6師參謀長兼第16旅旅長
項英(1898-1941)
新四軍副軍長
唐淮源(1886-1941)
國民革命軍陸軍第3軍軍長
袁國平(1906-1941)
新四軍政治部主任
賈力更(1907-1941)
晉綏游擊區行政公署駐綏察辦事處蒙政處處長
郭 猛(1913-1941)
新四軍第1師2旅4團政治委員
賴傳湘(1904-1941)
國民革命軍陸軍第10軍190師副師長
廖海濤(1909-1941)
新四軍第6師16旅政治委員兼政治部主任
燕鼎九(1894-1941)
國民革命軍陸軍第1戰區游擊挺進軍22縱隊副司令兼河南省第8軍分區保安副司令
魏拯民(1909-1941)
東北抗日聯軍第1路軍副總司令
於寄吾(1915-1942)
八路軍膠東軍區第3軍分區政治委員
孔慶同(1912-1942)
八路軍冀中軍區第8軍分區司令員
王鳳山(1906-1942)
國民革命軍陸軍第34軍暫編45師師長
王遠音(1915-1942)
八路軍冀中軍區第8軍分區政治委員
王泊生(1915-1942)
八路軍冀南軍區第6軍分區政治委員
包 森(1911-1942)
八路軍冀東軍分區副司令員
左 權(1905-1942)
八路軍副參謀長石景芳(1910-1942)
八路軍冀魯邊軍區第1軍分區司令員
孫開楚(1910-1942)
八路軍總部後勤部軍工部政治委員
孫伯龍(1903-1942)
八路軍魯南軍區副司令員
孫毅民(1914-1942)
八路軍冀南軍區第4軍分區政治委員
朱士勤(1904-1942)
國民革命軍陸軍暫編第30師師長
許亨植(1909-1942)
東北抗日聯軍第3路軍總參謀長兼第3軍軍長
何 雲(1905-1942)
《新華日報》華北版社長兼總編輯
吳師孟(1899-1942)
新四軍第2師軍工部部長
張仁槐(1912-1942)
八路軍冀中軍區政治部宣傳部部長
張元豹(1916-1942)
馬來西亞共產黨中央委員兼宣傳部部長
張友清(1904-1942)
八路軍前方總部司令部秘書長
張 琦(1910-1942)
國民革命軍陸軍第66軍新編38師113團團副兼第3營營長
李永安(1912-1942)
八路軍冀魯邊軍區渤海軍區第3軍分區司令員
李竹如(1905-1942)
山東省戰時工作推行委員會秘書長
李貞乾(1903-1942)
湖西行政公署專員
李松霄(1906-1942)
冀南第5專署專員
杜子孚(1916-1942)
八路軍冀魯邊軍區第1軍分區政治委員
楊宏明(1910-1942)
八路軍冀南軍區第4軍分區司令員
汪 洋(1913-1942)
八路軍魯中軍區第1軍分區政治委員
陸升勛(1907-1942)
八路軍膠東軍區副司令員
陳子斌(1899-1942)
八路軍第129師新編4旅10團團長
林心平(1919-1942女)
金壇、溧陽、宜興、武進、丹陽五縣抗日聯合政府文教科科長
林伯熙(1909-1942)
瓊崖抗日游擊隊獨立總隊第3支隊支隊長
範子俠(1908-1942)
八路軍第129師新編10旅旅長兼太行軍區第6軍分區司令員
鄭文道(1914-1942)
中央社會部情報人員
姚顯微(1905-1942)
國立中正大學文史系教授、抗日戰地服務團團長
柯棣華(1910-1942)
印度援華醫療隊醫生
洪振海(1910-1942)
八路軍魯南鐵道游擊大隊大隊長
趙尚志(1908-1942)
東北抗日聯軍第2路軍副總指揮兼第3軍軍長
鐘效培(1914-1942)
中共中央山東分局青年運動委員會書記
夏雲超(1917-1942)
八路軍膠東軍區衛生部部長
徐寶珊(1908-1942)
八路軍第129師新編8旅24團團長
郭陸順(1914-1942)
八路軍第3縱隊回民支隊政治委員
郭國言(1913-1942)
八路軍太行軍區第3軍分區司令員
崔曙光(1911-1942)
中共陝甘寧邊區黨委秘書長
常德善(1910-1942)
八路軍冀中軍區第8軍分區司令員
謝翰文(1904-1942)
八路軍總部後勤部政治部主任
竇來庚(1900-1942)
山東省保安第17旅旅長
戴安瀾(1904-1942)
國民革命軍陸軍第5軍200師師長
馬定夫(1915-1943)
八路軍第129師新編10旅30團政治委員
王 璞(1929-1943)
抗日兒童團團長
鄧振詢(1904-1943)
蘇南行政公署副主任
田守堯(1915-1943)
新四軍第3師8旅旅長
石嘉植(1918-1943)
八路軍冀南軍區政治部敵工部行動科科長
孫明瑾(1905-1943)
國民革命軍陸軍第10軍預備10師師長
朱 程(1901-1943)
八路軍冀魯豫軍區第5軍分區司令員許
國璋(1898-1943)
國民革命軍陸軍第67軍150師師長
李 忠(1915-1943)
八路軍冀南軍區第2軍分區政治委員
肖永智(1915-1943)
八路軍冀南軍區第7軍分區司令員
陳飛龍(1908-1943)
國民革命軍陸軍第58軍新編10師代理師長
周 復(1901-1943)
國民革命軍陸軍魯蘇戰區政治部主任
孟昭煜(1918-1943)
八路軍魯南獨立支隊政治委員
易良品(1912-1943)
八路軍冀南軍區第6軍分區司令員
鄭行福(1908-1943)
新四軍第7師供給部部長
趙義京(1914-1943)
八路軍冀南軍區第5軍分區司令員
唐克威(1913-1943)
中共水東地委書記
柴意新(1898-1943)
國民革命軍陸軍第74軍58師參謀長兼第169團團長
郭好禮(1904-1943)
八路軍冀南軍區第1軍分區參謀長兼路南支隊司令員
高捷成(1909―1943)
冀南銀行總行行長
乾雲清(1906-1943)
八路軍冀中軍區第6軍分區40區隊區隊長
符竹庭(1912-1943)
八路軍濱海軍區政治委員
黃 驊(1911-1943)
八路軍冀魯邊軍區司令員
彭 雄(1915-1943)
新四軍第3師參謀長
彭士量(1904-1943)
國民革命軍陸軍第73軍暫編5師師長
曾仁文(1906-1943)
八路軍總部後勤部參謀主任
韓增豐(1916-1943)
八路軍晉察冀軍區第4軍分區8區隊區隊長
魯寶琪(1913-1943)
八路軍魯中軍區敵工部部長
解蘊山(1905-1943)
冀南第1專署專員
雷 燁(1917-1943)
八路軍晉察冀軍區冀東軍分區政治
部組織科科長
丁振軍(1913-1944)
中共冀熱邊特委第4地委書記
卜榮久(1908-1944)
八路軍冀熱遼軍區衛生部政治委員
馬本齋(1902-1944)
八路軍冀魯豫軍區第3軍分區司令員兼回民支隊司令員
馬曉雲(1906-1944)
八路軍渤海軍區第6軍分區副司令員
王少奇(1912-1944)
八路軍冀熱遼軍區衛生部部長
王甲本(1901-1944)
國民革命軍陸軍第79軍軍長
王克山(1919-1944)
八路軍膠東軍區第5旅13團2營4連2班副班長
王劍岳(1906-1944)
國民革命軍陸軍第57軍8師副師長
盧廣偉(1903-1944)
國民革命軍陸軍騎兵第5軍8師副師長兼政治部主任
任常倫(1921-1944)
八路軍膠東軍區第5旅14團1營5連3排副排長
呂公良(1903-1944)
國民革命軍陸軍第15軍新編29師師長兼許昌警備司令
呂旃蒙(1905-1944)
國民革命軍陸軍第31軍參謀長
何萬祥(1915-1944)
八路軍第115師教導2旅6團2連連長
餘子武(1901-1944)
國民革命軍陸軍第62軍151師副師長
吳其芳(?-1944)
新四軍第5師供給部部長
張文彬(1910-1944)
中共南方工作委員會副書記兼組織部部長
李漢卿(1903-1944)
新四軍第5師贛北指揮部指揮長
李家鈺(1890-1944)
國民革命軍陸軍第36集團軍總司令兼第47軍軍長
楊大章(1909-1944)
冀熱邊行政公署第1專署專員
楊小根(1922-1944)
八路軍冀中軍區第6軍分區44區隊2小隊副隊長
楊學誠(1915-1944)
新四軍第5師鄂皖兵團指揮部政治委員
肖孝澤(1902-1944)
國民革命軍陸軍第36集團軍總司令部高級參謀兼參謀處代理處長
鄒韜奮(1895-1944)
新聞記者、出版家
陳寶風(1925-1944)
八路軍山東軍區民兵飛行爆炸組組長
陳紹堂(1897-1944)
國民革命軍陸軍第47軍104師步兵指揮官
陳濟桓(1893-1944)
國民革命軍陸軍第16集團軍桂林城防司令部參謀長
威廉·瑞德(?-1944)
美國志願援華航空隊飛行員
高小安(1916-1944)
八路軍晉察冀軍區第13軍分區1區隊副區隊長
黃永淮(1902-1944)
國民革命軍陸軍第31集團軍高級參謀兼新編第29師副師長
黃魂(1903-1944)
瓊崖抗日游擊隊獨立總隊政治部主任
彭雪楓(1907-1944)
新四軍第4師師長兼政治委員
程仲一(1916-1944)
綏南專署專員
闞維雍(1900-1944)
國民革命軍陸軍第31軍131師師長
才山(1911-1945)
八路軍冀熱遼軍區副參謀長
馬立訓(1920-1945)
八路軍魯南軍區第1軍分區3團1營1連2排排長
馬應元(1921-1945)
八路軍太行軍區第3軍分區民兵指導員兼飛行射擊爆炸組組長
王先臣(1914-1945)
八路軍冀中軍區第6軍分區司令員
張洪儀(1912-1945)
八路軍魯南軍區獨立支隊政治委員
沈國棟(1912-1945)
新四軍第5師江南指揮部指揮長
周禮平(1915-1945)
廣東人民抗日游擊隊韓江縱隊第1支隊政治委員
鬱達夫(1896-1945)
新加坡文化界抗日聯合會主席
宮川英男(1918-1945)
日本人民解放同盟冀魯豫邊區協議會副委員長兼冀魯豫邊區參議員
桂乾生(1911-1945)
八路軍冀南軍區第1軍分區司令員
曹世範(1924-1945)
八路軍魯中軍區第1團1營2連副排長
謝晉元等八百壯士(1937)
國民革命軍陸軍第9集團軍88師524團
冷雲等八名女戰士(1938)
東北抗日聯軍第2路軍第5軍婦女團
狼牙山五壯士(1941)
八路軍晉察冀軍區第1軍分區1團7連6班
馬石山十勇士(1942)
八路軍膠東軍區第5旅13團7連6班
劉老莊連八十二烈士(1943)
新四軍第3師7旅19團2營4連
(名錄按犧牲年份和姓氏筆畫排序) (原標題:首批三百名著名抗日英烈和英雄群體名錄公佈)
全站熱搜
留言列表